gnome-core 1.4.0.x - en to de translation catalogue (969 entries)

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOME Help Pages</H3>
    <p>
    <UL>
de: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNOME Hilfeseiten</H3>
    <p>
    <UL>

en: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Info Pages</H3>
    <p>
    <UL>
de: 
    <p>
    <br>
    <H3>GNU Info-Seiten</H3>
    <p>
    <UL>

en:  (empty)
de:  (leer)

en:  Folder
de:  Ordner

en: %A %B %d
de: %A, %d. %B

en: %A, %B %d
de: %A, %d. %B

en: %H:%M
de: %H.%M

en: %I:%M
    %p
de: %I.%M
    %p

en: %I:%M:%S %p
de: %H:%M:%S

en: %a
    %b %d
de: %a,
    %d. %b

en: %a %b %d
de: %a, %d. %b

en: %d messages
de: %d Mitteilungen

en: %d/%d messages
de: %d/%d Mitteilungen

en: %l:%M %p
de: %l.%M %p

en: %s applet appears to have died unexpectedly.
    
    Reload this applet?
    
    (If you choose not to reload it at this time you can always add it from
    the "Applets" submenu in the main menu.)
de: Das Applet %s scheint unvorhergesehen beendet worden zu sein.
    
    Soll das Applet erneut geladen werden?
    
    (Wenn Sie sich diesmal dafür entscheiden, es nicht erneut zu laden, gibt es
    gleichwohl die Möglichkeit, bei Bedarf den Menüpunkt Applet hinzufügen«
    zu verwenden, den Sie im Hauptmenü finden.)

en: %s the Fish
de: %s, der Fisch

en: %s the GNOME Fish Says:
de: %s, der GNOME Fisch, sagt:

en: (c) 1998 the Free Software Foundation
de: (c) 1998 The Free Software Foundation

en: (c) 1998-2000 the Free Software Foundation
de: (C) 1998-2000 The Free Software Foundation

en: (c) 1998-2001 the Free Software Foundation
de: (C) 1998-2001 The Free Software Foundation

en: (with minor help from George)
de: (mit etwas Hilfe von George)

en: -*-fixed-medium-r-normal--14-*-*-*-*-*-*-*,*-r-*
de: -*-fixed-medium-r-normal-*-14-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -*-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-*-*
de: -*-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-iso8859-1

en: -*-helvetica-medium-r-normal-*-8-*-*-*-*-*-*-*
de: -*-helvetica-medium-r-normal-*-8-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: -adobe-helvetica-medium-r-normal-*-8-*-*-*-p-*-*-*
de: -adobe-helvetica-medium-r-normal-*-8-*-*-*-p-*-iso8859-1

en: ... and many more
de: ...und vielen mehr

en: 12 hour
de: 12 Stunden

en: 24 hour
de: 24 Stunden

en: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
de: <BODY BGCOLOR="#FFFFFF"><h1>Inhaltsverzeichnis</h1>

en: <BODY>Could not load default TOC page</BODY>
de: <BODY>Inhaltsverzeichnis (Vorgabe) konnte nicht geladen werden</BODY>

en: <BODY>Unknown TOC argument</BODY>
de: <BODY>Unbekannter Inhaltsverzeichnis-Parameter</BODY>

en: <HTML>
    <BODY BGCOLOR="#ffffff">
    <H2>Results of the substring search for the string
de: <HTML>
    <BODY bgcolor="#ffffff">
    <H2>Ergebnisse der Teilzeichenketten-Suche für die Zeichenkette

en: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Table of Contents</h1>
de: <body bgcolor="#FFFFFF"><h1>Inhaltsverzeichnis</h1>

en: <body><h2>Error: file not found</h2></body>
de: <body><h2>Fehler: Datei nicht gefunden</h2></body>

en: <br><B>No matches found</B>
de: <br><b>Keine Übereinstimmungen gefunden</b>

en: <h2>GNOME Help</h2>
de: <h2>GNOME Hilfe</h2>

en: <h2>Info Pages</h2>
de: <h2>GNU Info-Seiten</h2>

en: <h2>Man Pages</h2>
de: <h2>Unix-Handbuchseiten (man pages)</h2>

en: <p>
    <br>
    <H3>Manual Pages</H3>
    <p>
    <UL>
de: <p>
    <br>
    <H3>Unix-Handbuchseiten (manual pages)</H3>
    <p>
    <UL>

en: A normal member of the session.
de: Ein normales Mitglied der Sitzung.

en: A session shutdown is in progress.
de: Die Sitzung fährt gerade herunter.

en: A swallowed application appears to have died unexpectedly.
    Attempt to reload it?
de: Eine verschluckte Anwendung scheint unvorhergesehen beendet
    worden zu sein.
    
    Soll versucht werden, die Anwendung erneut zu laden?

en: A tasklist for the GNOME desktop environment.
    Icons by Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).
de: Eine Taskliste für die GNOME-Desktopumgebung.
    Icons von Tuomas Kuosmanen (tigert@gimp.org).

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
de: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZzÄäÖöÜüß

en: About GNOME
de: Über GNOME

en: About GNOME...
de: Info zu GNOME...

en: About the panel...
de: Info zum Panel...

en: About...
de: Info...

en: Above
de: Über

en: Above other windows
de: über anderen Fenstern

en: Action
de: Aktion

en: Add Startup Program
de: Startprogramm hinzufügen

en: Add a new session
de: Eine neue Sitzung hinzufügen

en: Add appointement...
de: Termin hinzufügen...

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add from menu
de: Von Menü hinzufügen

en: Add new item to this menu
de: Neuen Eintrag zu diesem Menü hinzufügen

en: Add this applet as a launcher to panel
de: Dieses Applet als Starter zum Panel hinzufügen

en: Add this as drawer to panel
de: Dies als Schublade im Panel hinzufügen

en: Add this as menu to panel
de: Dies als Menu im Panel hinzufügen

en: Add this launcher to panel
de: Diesen Starter zum Panel hinzufügen

en: Add this program to Favorites
de: Dieses Programm zu den Favoriten hinzufügen

en: Add this to Favorites menu
de: Dies zum Menü `Favoriten' hinzufügen

en: Add to panel
de: Zum Panel hinzufügen

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Adding tearoff when tearoffs are disabled
de: Abreißmenü wird hinzugefügt, wenn Abreißmenüs deaktiviert werden

en: Advanced
de: Komplex

en: Advanced...
de: Komplex...

en: Alexandre Muniz
de: Alexandre Muñiz

en: Aligned panel
de: Ausgerichtetes Panel

en: All properties...
de: Alle Eigenschaften...

en: Allow typing in a command line instead of choosing an application from the list
de: Eingabe einer Befehlszeile statt Auswahl aus einer Liste erlauben

en: Alternate editor types are not supported by gnome-edit yet.
    Please choose a standard executable editor in the gnome-edit capplet
    in the gnome control center.
de: Andere Editortypen werden von gnome-edit noch nicht unterstützt.
    Bitte wählen Sie im gnome-edit-Konfigurationsmodul des GNOME-Kontrollzentrums
    einen Editor, der als normale ausführbare Datei vorliegt.

en: Always started on every login.
de: Wird bei jeder Anmeldung gestartet.

en: Amusements
de: Unterhaltsames

en: An applet is not responding to a save request.
    Remove the applet or continue waiting?
de: Ein Applet antwortet nicht auf die Aufforderung,
    sich selbst zu speichern.
    Applet entfernen oder weiter warten?

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: App
de: Anwendung

en: Applet appearance
de: Aussehen des Applets

en: Applets (system menus)
de: Applets (Systemmenüs)

en: Application
de: Anwendung

en: Applications
de: Anwendungen

en: Applications menu
de: Anwendungsmenü

en: Are you sure you want to delete this submenu and all its contents?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Untermenü samt Inhalt löschen
    wollen?

en: Arrange Icons
de: Icons anordnen

en: Audio Settings
de: Audio-Einstellungen

en: Audio mixer
de: Audio Mixer

en: Auto hide
de: Automatisch verbergen

en: Automatically re-check menus
    for newly installed software
de: Menüs automatisch nach neu
    installierter Software überprüfen

en: Automatically save changes to session
de: Änderungen automatisch in Sitzung speichern

en: Available Programs
de: Verfügbare Programme

en: Avoid on maximize
de: Beim Maximieren freihalten

en: Avoid this panel when maximizing windows
de: Dieses Panel beim Maximieren von Fenstern vermeiden

en: BGNOSCROLL
de: HGNICHTROLLEN

en: BGSCROLL
de: HGROLLEN

en: BMarks
de: LZeichen

en: Back
de: Zurück

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Settings
de: Hintergrund-Einstellungen

en: Background Type:
de: Hintergrundtyp:

en: Background color
de: Hintergrund

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Background pixmap
de: Hintergrund-Pixmap

en: Background pixmap does not scroll
de: Hintergrundpixmap rollt nicht

en: Background pixmap scrolls
de: Hintergrund-Pixmap rollt

en: Background should be shaded
de: Hintergrund sollte schattiert sein

en: Background type
de: Hintergrundtyp

en: Before each update:
de: Vor jeder Aktualisierung:

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Below
de: Unter

en: Below other windows
de: unter anderen Fenstern

en: Bjoern Giesler
de: Bjoern·Giesler

en: Black on light yellow
de: Schwarz auf hellgelb

en: Black on white
de: Schwarz auf weiß

en: Blank Screen Now
de: Bildschirm jetzt schonen

en: Blinking cursor
de: Blinkender Cursor

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Bookmark file
de: Lesezeichendatei

en: Border width (tile only)
de: Randbreite (nur Kachel)

en: Browse
de: Auswählen

en: Browse Currently Running Programs...
de: Derzeit laufende Programme durchgehen...

en: Browse the startup hints
de: Die beim Start angezeigten Tipps durchblättern

en: Browse...
de: Auswählen...

en: Bug Tracking System (www)
de: Fehlerverfolgungssystem (www)

en: Button type:
de: Knopftyp:

en: Buttons
de: Knöpfe

en: By Name
de: Nach Namen

en: By Size
de: Nach Größe

en: By Time Last Accessed
de: Nach Zeit des letzten Zugriffs

en: By Time Last Changed
de: Nach Zeit der letzten Änderung

en: By Time Last Modified
de: Nach Zeit der letzten Modifikation

en: By Type
de: Nach Typ

en: COLOR
de: FARBE

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: CORBA Exception
de: CORBA-Problem

en: C_olor selector...
de: F_arbwähler...

en: Cache file
de: Cache-Datei

en: Cache size
de: Cache-Größe

en: Can't create applet!
de: Es kann kein Applet erzeugt werden!

en: Can't create menu, using main menu!
de: Menü kann nicht erzeugt werden, Hauptmenü wird verwendet!

en: Can't create the user menu directory
de: Benutzer-Menüverzeichnis konnte nicht angelegt werden

en: Can't execute 'About GNOME'
de: `Info zu GNOME' kann nicht ausgeführt werden

en: Can't execute printer command
de: Druckbefehl kann nicht ausgeführt werden.

en: Can't execute the screenshot program
de: Das Screenshot-Programm kann nicht ausgeführt werden

en: Can't find an empty spot
de: Kein freier Fleck mehr im Panel

en: Can't find the screenshot program
de: Das Screenshot-Programm kann nicht gefunden werden

en: Can't get goad_id for applet, ignoring it
de: Es konnte keine goad_id für Desktop-Eintrag erhalten werden, wird ignoriert

en: Can't get goad_id from desktop entry!
de: Keine goad_id für Desktop-Eintrag erhalten!

en: Can't load entry
de: Eintrag kann nicht geladen werden

en: Can't open directory, using main menu!
de: Verzeichnis kann nicht geöffnet werden, Hauptmenü wird verwendet!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Login
de: Anmelden abbrechen

en: Cannot activate a panel object
de: Es kann kein Panelobjekt aktiviert werden

en: Cannot create an item with an empty command
de: Es kann kein Eintrag mit einem leeren Befehl erzeugt werden

en: Cannot create object
de: Objekt konnte nicht erzeugt werden

en: Cannot execute panel global properties
de: Globale Paneleigenschaften können nicht aufgerufen werden

en: Cannot execute the gmc-client program,
    perhaps gmc is not installed
de: Das gmc-Client-Progamm kann nicht ausgeführt werden;
    gmc ist vielleicht nicht installiert.

en: Cannot execute the gnome calendar,
    perhaps it's not installed.
    It is in the gnome-pim package.
de: Der GNOME Kalender kann nicht ausgeführt werden;
    das Programm ist vielleicht nicht installiert.
    Es ist im Paket gnome-pim enthalten.

en: Cannot execute xscreensaver
de: xscreensaver kann nicht ausgeführt werden

en: Cannot find pixmap file %s
de: Pixmap-Datei %s konnte nicht gefunden werden

en: Cannot launch gmenu!
de: gmenu kann nicht gestartet werden!

en: Cannot start CORBA
de: CORBA konnte nicht gestartet werden

en: Check for mail
de: Nach der Post sehen

en: Check for mail every
de: Nach Post sehen alle

en: Choose Current Session
de: Aktuelle Sitzung auswählen

en: Choose an icon
de: Wählen Sie ein Icon aus

en: Click on the GNOME foot icon to open the
    Main Menu.  This menu contains all
    GNOME applications, tools, and commands.
de: Klicken Sie auf das Icon mit dem GNOME-Fuß, um
    das Hauptmenü zu öffnen.  Über das Hauptmenü
    sind die GNOME-Anwendungen, -Werkzeuge und
    -Befehle zu erreichen.

en: Clicked tile
de: Geklickte Kachel

en: Clock
de: Uhr

en: Clock Applet
de: Uhren-Applet

en: Clock applets
de: Uhrenapplets

en: Clock properties
de: Eigenschaften der Uhr

en: Clocks
de: Uhren

en: Close All
de: Alle schließen

en: Close drawer if a launcher inside it is pressed
de: Schublade schließen, wenn ein Starter darin gedrückt wird

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Collapse
de: Einfahren

en: Color
de: Farbe

en: Color XTerm
de: Farbiges XTerm

en: Color Xterm
de: Farbiges XTerm

en: Color palette:
de: Farbpalette:

en: Color scheme:
de: Farbschema:

en: Color selector
de: Farbwähler

en: Color to use:
de: Zu verwendende Farbe:

en: Colors
de: Farben

en: Columns of Desktops
de: Spalten von Desktops

en: Command
de: Befehl

en: Command (optional)
de: Befehl (optional)

en: Command to execute when fish is clicked:
de: Auszuführender Befehl beim Klick auf den Fisch:

en: Command to run before we check for mail:
de: Auszuführender Befehl bevor Post überprüft werden:

en: Confirm before killing windows
de: Vor dem Töten von Fenstern nachfragen

en: Confirm the removal of panels with a dialog
de: Das Entfernen eines Panels mit einem Dialog bestätigen lassen

en: Constant speed animations
de: Gleichmäßige Animationen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Continue waiting
de: Weiter warten

en: Copy date
de: Datum kopieren

en: Copy time
de: Zeit kopieren

en: Copyright (c) 1998 Red Hat Software, Inc.
de: Copyright (C) 1998 Red Hat Software, Inc.

en: Could not call time-admin
    Perhaps time-admin is not installed
de: `time-admin' konnte nicht aufgerufen werden
    Vielleicht ist `time-admin' nicht installiert

en: Could not connect to gnome-session
de: gnome-session konnte nicht kontaktiert werden

en: Could not connect to the session manager
de: Sitzungsmanager konnte nicht kontaktiert werden

en: Could not get directory name from path: %s
de: Verzeichnisname konnte nicht aus Pfad entnommen werden: %s

en: Could not get file from path: %s
de: Datei aus Pfad konnte nicht erhalten werden: %s

en: Could not get file name from path: %s
de: Dateiname konnte nicht aus Pfad entnommen werden: %s

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent GNOME from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts.
de: Die Internetadresse für %s konnte nicht gefunden werden.
    Aus diesem Grund kann GNOME nicht korrekt arbeiten.
    Es ist vielleicht möglich, diesen Fehler durch
    Hinzufügen von %s zur Datei »/etc/hosts« zu korrigieren.

en: Could not open .order file: %s
de: .order-Datei konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Could not open .order file: %s
    %s
de: .order-Datei konnte nicht geöffnet werden: %s
    %s

en: Could not open file '%s' for writing
de: Datei `%s' konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: Could not remove old order file %s: %s
de: Alte .order-Datei %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Could not remove the menu item %s: %s
de: Menüeintrag %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Could not rename tmp file: %s to %s
    %s
de: tmp-Datei konnte nicht von %s in %s umbenannt werden
    %s

en: Couldn't add applet
de: Applet konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Count
de: Zähler

en: Create a new item
de: Einen neuen Eintrag anlegen

en: Create a new menu item
de: Einen neuen Menüeintrag erzeugen

en: Create a new submenu
de: Ein neues Untermenü erzeugen

en: Create launcher applet
de: Starterapplet erzeugen

en: Create menu item
de: Menüeintrag erzeugen

en: Create panel
de: Panel erzeugen

en: Create swallow applet
de: Schlucker-Applet erzeugen

en: Creates a new terminal window
de: Ein neues Terminal-Fenster erzeugen

en: Current screen:
de: Aktueller Bildschirm

en: Current session managed programs
de: Eigenschaften des Sitzungsmanagers verändern

en: Custom
de: Eigene

en: Custom colors
de: Eigene Farben

en: Debian menus
de: Debian Menüs

en: Debug level
de: Diagnosestufe

en: Default
de: Vorgabe

en: Default (from global preferences)
de: Voreinstellung (aus globalen Einstellungen)

en: Default movement mode
de: Standard-Bewegungsmodus

en: Default task size:
de: Normale Taskgröße:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete empty submenu?
de: Leeres Untermenü löschen?

en: Delete generates DEL/^H
de: Entfernen erzeugt DEL/^H

en: Delete selected menu item
de: Ausgewählten Menüeintrag löschen

en: Delete this menu item?
de: Diesen Menüeintrag löschen?

en: Depth (displacement when pressed)
de: Tiefe (Hub des Knopfes beim Drücken)

en: Description
de: Beschreibung

en: Desk Guide
de: Desktop-Übersicht

en: Desk Guide Alert
de: Hinweis der Desktop-Übersicht

en: Desk Guide Settings
de: Einstellungen der Desktop-Übersicht

en: Desk Guide Task View
de: Taskansicht der Desktop-Übersicht

en: Desk-Guide tooltip delay [ms]
de: Verzögerung der Minihilfen der Desktop-Übersicht (ms)

en: Deskguide (the desktop pager)
de: Desktop-Übersicht (der Desktop-Pager)

en: Desktop Height [pixels]
de: Desktophöhe [Pixel]

en: Desktop Settings
de: Konfiguration des Desktops

en: Desktop Width [pixels]
de: Desktopbreite [Pixel]

en: Desktop entry properties
de: Eigenschaften von Desktop-Eintrag

en: Desktop menu:
de: Desktopmenü:

en: Desktop name tooltip delay [ms]
de: Verzögerung der Minihilfen für Desktop-Namen (ms)

en: Development
de: Entwicklung

en: Development (www)
de: Entwicklung (www)

en: Disabled
de: Inaktiv

en: Discarded on logout and can die.
de: Wird bei der Abmeldung weggeworfen und kann sterben.

en: Display
de: Anzeige

en: Display fortunes instead of hints
de: Glückskekse (fortunes) statt Tipps anzeigen

en: Display message of the day instead of hints
de: Tagesmeldung statt Tipps anzeigen

en: Display normal hints
de: Normale Tipps anzeigen

en: Display this dialog next time
de: Diesen Dialog das nächste Mal anzeigen

en: Display tooltips with full task names
de: Minihilfen mit vollständigen Tasknamen anzeigen

en: Distribution menu (if found):
de: Distributions-Menü (wenn vorhanden):

en: Divide height by number of rows
de: Höhe durch Anzahl der Zeilen teilen

en: Divide height by number of vertical areas
de: Höhe durch Anzahl vertikaler Zonen teilen

en: Divide width by number of columns
de: Breite durch Anzahl der Spalten teilen

en: Divide width by number of horizontal areas
de: Breite durch Anzahl horizontaler Zonen teilen

en: Do not shade background
de: Hintergrund nicht schattieren

en: Do not start up shells as login shells
de: Shells nicht als Login-Shells starten

en: Do not update lastlog entry
de: lastlog-Eintrag nicht auffrischen

en: Do not update utmp entry
de: utmp-Eintrag nicht auffrischen

en: Do not update wtmp entry
de: wtmp-Eintrag nicht erneuern

en: Don't avoid on maximize
de: Beim Maximieren nicht freihalten

en: Don't know how to activate `%s'
de: Keine Ahnung, wie `%s' aktiviert werden kann.

en: Don't scale image to fit
de: Bild nicht durch Skalieren einpassen

en: Dov Grobgeld
de: Dov·Grobgeld

en: Drawer
de: Schublade

en: Drawer handle
de: Schubladengriff

en: Drawer icon
de: Schubladenicon

en: Drawer sliding
de: Schubladenziehen

en: E-Mail utility
de: E-Mail-Programm

en: Edge panel
de: Kantenpanel

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Startup Program
de: Startprogramm bearbeiten

en: Edit menus...
de: Menüs bearbeiten...

en: Edit session name
de: Sitzungsname bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Emacs text editor
de: Der Texteditor Emacs

en: Enable Auto-hide
de: Auto-Verbergen aktivieren

en: Enable animations
de: Animationen einschalten

en: Enable bold text
de: Fetten Text aktivieren

en: Enable hidebutton
de: Versteckknopf an/aus

en: Enable hidebutton arrow
de: Pfeil auf Versteckknopf an/aus

en: Enable login hints
de: Tipps beim Anmelden aktivieren

en: Enable multibyte support
de: Multibyte-Unterstützung aktivieren

en: Enable panel keybindings
de: Panel-Tastenkombinationen aktivieren

en: Enable task grouping
de: Taskgruppierung aktivieren

en: End world hunger
de: Ein Ende dem Hunger in der Welt

en: Enlightenment Window Manager
de: Fenstermanager Enlightenment

en: Entire menu
de: Vollständiges Menü

en: Ephemeris for X (Astronomy)
de: Ephemeris für X (Astronomie)

en: Error during execution of chosen editor.
    
    The editor you have chosen is probably either not available,
    or is not on your current path.
de: Fehler beim Ausführen des ausgewählten Editors.
    
    Der von Ihnen ausgewählte Editor ist entweder nicht verfügbar
    oder nicht in Ihrem aktuellen Pfad.

en: Error loading document:
    
    %s
    
    You probably don't
    have this documentation
    installed on your system.
de: Fehler beim Laden des Dokuments:
    
    %s
    
    Wahrscheinlich ist diese
    Dokumentation nicht auf Ihrem
    System installiert.

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute a command line
de: Eine Befehlszeile ausführen

en: Execute this program instead of a shell
de: Dieses Programm statt einer Shell ausführen

en: Execute this program the same way as xterm does
de: Dieses Programm so ausführen, wie es XTerm tut

en: Expand
de: Ausfahren

en: Explicit hide
de: Verbergen auf Wunsch

en: FONT
de: SCHRIFT

en: Failed to create directory
de: Verzeichnis konnte nicht angelegt werden

en: Failed to execute command:
    %s
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden:
    %s

en: Failed to execute command:
    %s
    %s
de: Befehl konnte nicht ausgeführt werden:
    %s
    %s

en: Failed to load this program!
de: Dieses Programm konnte nicht geladen werden!

en: Fast but low quality scaling of button icons
de: Schnelle, aber qualitativ schlechte Skalierung der Knopficons

en: Favorites
de: Favoriten

en: Favorites (user menus)
de: Favoriten (Benutzermenüs)

en: Favorites menu
de: Menü "Favoriten"

en: Favorites:
de: Favoriten:

en: File
de: Datei

en: File %s already exists. Overwrite?
de: Die Datei %s ist bereits vorhanden.  Überschreiben?

en: File Formats
de: Dateiformate

en: File Manager
de: Dateimanager

en: FileRunner
de: FIleRunner

en: Fill window thumbnails with screen contents
de: Vorschaubilder der Fenster mit dem Bildschirminhalt ausfüllen

en: Fish
de: Fisch

en: Floating panel
de: Freischwebendes Panel

en: Folder:
de: Ordner:

en: Follow panel size
de: Panel-Größe beachten

en: Font:
de: Schrift:

en: Fore/Background Color:
de: Vorder-/Hintergrundfarbe:

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: Foreground color:
de: Vordergrundfarbe:

en: Fortune
de: Glückskeks

en: Forward
de: Weiter

en: Frames In Animation:
de: Einzelbildzahl der Animation:

en: Frederic Devernay
de: Frédéric Devernay

en: Free movement (doesn't disturb other applets) (or use Alt)
de: Freie Bewegung (stört andere Applets nicht) (oder Alt verwenden)

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: GNOME Desktop Guide (Pager)
de: GNOME Desktop-Übersicht (Pager)

en: GNOME Developers' Site
de: GNOME-Entwicklung im Web

en: GNOME Fish Properties
de: Eigenschaften des GNOME Fischs

en: GNOME Help
de: GNOME Hilfe

en: GNOME Help Browser allows easy access to various forms of documentation on your system
de: Der GNOME Hilfe-Browser erlaubt einfachen Zugriff auf verschiedene Arten von Dokumentation auf Ihrem System.

en: GNOME Help Path
de: GNOME-Hilfepfad

en: GNOME Hints
de: GNOME Tipps

en: GNOME Login
de: GNOME Anmeldung

en: GNOME Main Site
de: GNOME im Web

en: GNOME News Site
de: GNOME-Neuigkeiten im Web

en: GNOME Tasklist
de: GNOMEs Taskliste

en: GNOME front-end to aspell
de: GNOME Frontend zu aspell

en: GNOME menu editor
de: GNOME Menüeditor

en: GNOME terminal
de: GNOME-Terminal

en: GNOME terminal:     Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)
de: GNOME Terminal:     Miguel de Icaza (miguel@kernel.org)

en: GNOME was brought to you by
de: GNOME wurde ermöglicht von

en: GNU Image Manipulation Program
de: Das GNU-Bildbearbeitungsprogramm

en: Games
de: Spiele

en: Games menu
de: Spielemenü

en: General
de: Allgemein

en: Geometry
de: Geometrie

en: Gergo Erdi
de: Gergo Érdi

en: Glade file for the screenshot program is missing.
    Please check your installation of gnome-core
de: Glade-Datei für das Screenshot-Program fehlt.
    Bitte überprüfen Sie Ihre gnome-core-Installation

en: Global Preferences...
de: Globale Einstellungen...

en: Global main menu
de: Globales Hauptmenü

en: Global menu
de: Globales Menü

en: Global panel properties
de: Globale Eigenschaften des Panels festlegen

en: Gnome Help Bookmarks
de: GNOME-Hilfe - Lesezeichen

en: Gnome Help Browser
de: GNOME Hilfe-Browser

en: Gnome Help Configure
de: GNOME-Hilfe - Konfiguration

en: Gnome Help History
de: Gnome Hilfe-Chronik

en: Gnome hint
de: GNOME Tipp

en: Go to the next location in the history list
de: Zum nächsten Ort in der Chronikliste gehen

en: Go to the previous location in the history list
de: Zum vorherigen Ort in der Chronikliste zurückgehen

en: Grab a window instead of the entire screen
de: Ein Fenster statt des gesamten Bildschirms aufnehmen

en: Grab key...
de: Taste erfassen...

en: Graphical File Manager
de: Grafischer Dateimanager

en: Graphics
de: Grafik

en: Graphics menu
de: Grafikmenü

en: Green on black
de: Grün auf schwarz

en: Gtk+ port of Vim
de: GTK+-Version des Vim

en: HEIGHT
de: HÖHE

en: Height
de: Höhe

en: Height of window
de: Fensterhöhe

en: Helmut Koeberle
de: Helmut·Koeberle

en: Help
de: Hilfe

en: Help on %s
de: Hilfe zu %s

en: Help on Help
de: Hilfe zur Hilfe

en: Help system
de: GNOME-Hilfe

en: Hidden
de: Verborgen

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide advanced options
de: Komplexe Optionen verbergen

en: Hide buttons
de: Versteckknöpfe

en: Hide delay (ms)
de: Verzögerung beim Verbergen (ms)

en: Hide menubar
de: Menübalken verbergen

en: Hide the advanced controls below this button.
de: Die komplexen Kontrollen unter diesem Knopf verbergen.

en: Hide this panel
de: Dieses Panel verbergen

en: Hiding
de: Verbergen

en: Hiding policy
de: Versteckmethode

en: History
de: Chronik

en: History and cache
de: Chronik und Cache

en: History file
de: Chronikdatei

en: History size
de: Chronikgröße

en: Horizontal Layout
de: Horizontales Layout

en: Huge (80 pixels)
de: Riesig (80 Pixel)

en: I've detected a panel already running.
    Start another panel as well?
    (The new panel will not be restarted.)
de: Es wurde ein bereits laufendes Panel gefunden.
    Ein neues Panel erzeugen?
    (Das neue Panel wird nicht neu gestartet.)

en: Iconify
de: Minimieren

en: Iconify All
de: Alle minimieren

en: If the SHELL environment variable is empty, or
    there is no specified in the passwd file for your user,
    one of these problems need to be corrected for the
    to run.
de: Falls die SHELL-Umgebungsvariable leer ist, oder
    in der passwd-Datei keine angegeben für den Benutzer
    angegeben ist, muss eines dieser Probleme behoben werden,
    damit es läuft.

en: If you are using Linux 2.2.x with glibc 2.1.x, this
    is probably due to incorrectly setup Unix98 ptys.
    
    Please read linux/Documentation/Changes for how to
    set them up correctly.
de: Wenn Sie Linux 2.2.x mit glibc 2.1.x verwenden, dann
    ist dies wahrscheinlich ein Problem mit falsch
    eingerichteten Unix98-ptys.
    Bitte lesen Sie linux/Documentation/Changes, um
    herauszufinden, wie man sie richtig einrichtet.

en: Image
de: Bild

en: Image loading and display settings
de: Einstellungen für das Laden und Darstellen von Grafiken

en: Imlib Configuration Options
de: Imlib-Einstellungen

en: In a submenu
de: In einem Untermenü

en: In the menu
de: Im Menü

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Incremental update delay [ms]
de: Taktzeit für das zeilenweise Auslesen des Bildschirminhalts [ms]

en: Info Pages
de: Info-Seiten

en: Info Path
de: Info-Pfad

en: Inigo Serna
de: Iñigo Serna

en: Initialize session settings
de: Sitzungseinstellungen initialisieren

en: Insufficient memory to save the screenshot.
    Please free up some resources and try again.
de: Speicher reicht nicht aus, um den Screenshot zu speichern.
    Bitte geben Sie Ressourcen frei und versuchen Sie es nochmals.

en: Integrated help system (Info, man, HTML)
de: Integriertes Hilfesystem (Info, man, HTML)

en: Internet
de: Netzwerk

en: Internet time
de: Internet-Zeit

en: Istvan Szekeres
de: Istvan·Szekeres

en: Japanese terminal emulation program
de: Terminalemulator für japanische Kanji-Schrift

en: Jerome Bolliet
de: Jerome·Bolliet

en: KDE menu (if found):
de: KDE Menü (wenn vorhanden):

en: KDE menus
de: KDE Menüs

en: Kanji terminal
de: Kanji-Terminal

en: Keep menus in memory
de: Menüs im Speicher halten

en: Keep panels above other windows
de: Panels über anderen Fenstern halten

en: Keep panels below other windows
de: Panels unter anderen Fenstern halten

en: Keep panels on the same level as other windows
de: Panels auf der gleichen Ebene wie andere Fenster halten

en: Key Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Keyboard Bell
de: Tastaturglocke

en: Keyboard Settings
de: Tastatur-Einstellungen

en: Kill All
de: Alle töten

en: Kill Daemon
de: Daemon töten

en: Kill app
de: Anwendung töten

en: Kill session
de: Sitzung zwangsweise beenden

en: Large (64 pixels)
de: Breit (64 Pixel)

en: Last
de: Zuletzt am

en: Launcher
de: Starter

en: Launcher from menu
de: Starter aus Menü

en: Launcher icon
de: Startericon

en: Launcher properties
de: Starter-Eigenschaften

en: Launcher...
de: Starter...

en: Left
de: Links

en: Level
de: Ebene

en: Library Functions
de: Bibliotheksfunktionen

en: Linux console
de: Linux-Konsole

en: Local maildir
de: Lokales Post-Verzeichnis

en: Local mailspool
de: Lokales Post-Spoolverzeichnis

en: Location:
de: Ort:

en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock Screen Now
de: Bildschirm jetzt sperren

en: Lock button
de: Sperrknopf

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Lock the screen so that you can temporarily leave your computer
de: Den Bildschirm sperren, so dass Sie Ihren Computer vorübergehend verlassen können

en: Log Out
de: Abmelden

en: Log out
de: Abmelden

en: Log out button
de: Abmeldeknopf

en: Log out of GNOME
de: Von GNOME abmelden

en: Log out of this session to log in as a different user or to shut down your computer
de: Diese Sitzung beenden, um sich als ein anderer Benutzer anzumelden oder um den Computer herunterzufahren

en: Login
de: Anmeldung

en: Logout
de: Abmelden

en: Looking up internet address for %s
de: Suche nach Internetadresse für »%s«

en: Mail check
de: Postanzeige

en: Mail check Applet
de: Postanzeige-Applet

en: Mail check notifies you when new mail arrives in your mailbox
de: Die Postanzeige benachrichtigt Sie, wenn neue Post in Ihrem Postfach ankommt.

en: Mail check properties
de: Eigenschaften der Postanzeige

en: Mail server:
de: Mail-Server:

en: Mail spool file:
de: Post-Spooldatei:

en: Mailbox
de: Briefkasten

en: Mailbox resides on:
de: Briefkasten wohnt auf:

en: Mailcheck
de: Postkontrolle

en: Mailing Lists (www)
de: Mailinglisten (www)

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Make buttons flush with panel edge
de: Knöpfe bündig mit der Panelkante ausrichten

en: Man Pages
de: Man-Pages

en: Man Path
de: Man-Pfad

en: Manish Vachharajani
de: Manish·Vachharajani

en: Many many others ...
de: Viele, viele andere...

en: Martin Norbaeck
de: Martin Norbäck

en: Matthew Marjanovic
de: Matthew·Marjanovic

en: Maximize mode
de: Maximierungsmodus

en: Menu
de: Menü

en: Menu editor
de: Menüeditor

en: Menu icon
de: Menüicon

en: Menu panel
de: Menüpanel

en: Menu path
de: Menüpfad

en: Menu properties
de: Menüeigenschaften

en: Menu type
de: Menütyp

en: Menus
de: Menüdarstellung

en: Merge in system menus
de: Systemmenüs einfließen lassen

en: Message of The Day
de: Tagesmeldung

en: Message of the day file to use:
de: Zu verwendende Tagesmeldungs-Datei:

en: Millisecond period spent waiting for clients to die (0=forever)
de: Wie lange (in ms) auf Tod der Clients warten (0=ewig)

en: Millisecond period spent waiting for clients to register (0=forever)
de: Wie lange (in ms) auf Registrieren der Clients warten (0=ewig)

en: Millisecond period spent waiting for clients to respond (0=forever)
de: Wie lange (in ms) auf Antwort der Clients warten (0=ewig)

en: Miroslav Silovic
de: Miroslav·Silovic

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Monitors
de: Statusanzeigen

en: Motif CD player w/ CDDB support
de: Motif CD-Player mit CDDB-Unterstützung

en: Mouse Settings
de: Maus-Einstellungen

en: Move
de: Verschieben

en: Move down
de: Hinunterschieben

en: Move iconified tasks to current workspace when restoring
de: Minimierte Tasks beim Wiederherstellen auf aktuelle Arbeitsfläche bringen

en: Move selected menu down
de: Ausgewählten Menüeintrag nach unten verschieben

en: Move selected menu up
de: Ausgewählten Menüeintrag nach oben verschieben

en: Move up
de: Hinaufschieben

en: Multimedia applets
de: Multimedia-Applets

en: Multimedia menu
de: Multimedia-Programme

en: NOSHADED
de: NICHTSCHATTIERT

en: NOUTMP
de: UTMP AUS

en: NOWTMP
de: WTMP AUS

en: NUMBER
de: NUMMER

en: Neil Vachharajani
de: Neil·Vachharajani

en: Netscape browser
de: Netscape Navigator

en: Network
de: Netzwerk

en: Network applets
de: GNOME-Netzwerkapplets

en: Never allowed to die.
de: Darf nie sterben.

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Item
de: Neuer Eintrag

en: New Mail
de: Neue Post

en: New Submenu
de: Neues Untermenü

en: New _Item...
de: Neuer _Eintrag...

en: No 'Exec' field in entry
de: Kein `Exec'-Feld im Eintrag

en: No mail.
de: Keine Post.

en: No message of the day found!
de: Keine Tagesmeldung gefunden!

en: No panel found
de: Kein Panel gefunden

en: No program selected
de: Kein Programm gewählt

en: No response to the %s command.
de: Keine Antwort auf den %s-Befehl.

en: No socket was created
de: Es wurde kein Socket angelegt.

en: No system menus found!
de: Keine Systemmenüs gefunden!

en: Non-session-managed Startup Programs
de: Startprogramm, die nicht von der Sitzung verwaltet werden

en: None
de: Keiner

en: Normal menu
de: Normales Menü

en: Normal tile
de: Normale Kachel

en: Not enough room to write file %s
de: Nicht genügend Platz, um die Datei %s zu schreiben.

en: Note: The panel will size itself to the
    largest applet in the panel, and that
    not all applets obey these sizes.
de: Hinweis: Das Panel passt sich in der Größe an das
    größte darin enthaltene Applet an.  Nicht alle
    Applets halten sich an die Größenvorgabe des Panels.

en: Number of tasks before grouping occurs
de: Anzahl von Tasks, ab der Gruppierung einsetzt

en: Object created is not AppletWidget
de: Das erzeugte Objekt ist kein Applet-Widget

en: Off
de: Aus

en: Offset from screen edge:
de: Abstand von der Bildschirmkante:

en: On the main menu
de: Im Hauptmenü

en: One moment, reading menus...
de: Einen Moment, Menüs werden gelesen...

en: Only read saved sessions from the default.session file
de: Gespeicherte Sitzungen nur aus default.session einlesen

en: Only show current desktop in pager
de: Nur aktuellen Desktop in Pager zeigen

en: Only use empty space
de: Nur freien Raum verwenden

en: Open IM (input method)
de: IM (Eingabemethode) öffnen

en: Open URL: %s
de: URL öffnen: %s

en: Open new browser window
de: Neues Browser-Fenster öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Options for the startup hint dialog
de: Optionen für die Anzeige von Tipps beim Start

en: Order
de: Reihenfolge

en: Order:
de: Reihenfolge:

en: Orient panel horizontally
de: Panel horizontal ausrichten

en: Orient panel vertically
de: Panel vertikal ausrichten

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Override desktop height with panel size
de: Panelgröße geht vor Desktophöhe

en: Override desktop width with panel size
de: Panelgröße geht vor Desktopbreite

en: Overwrite existing menu entry?
de: Vorhandenen Menüeintrag überschreiben?

en: Padding between applets
de: Abstand zwischen den Applets

en: Padding between applets and panel border
de: Abstand zwischen den Applets und dem Rand des Panels

en: Page Title
de: Titel der Seite

en: Panel Manual...
de: Panelhandbuch...

en: Panel Objects
de: Panel-Objekte

en: Panel Position
de: Panel-Position

en: Panel menu:
de: Panelmenü:

en: Panel properties
de: Panel-Eigenschaften

en: Panel size:
de: Panel-Größe:

en: Panel to add the launcher to
de: Panel, zu dem der Starter hinzugefügt werden soll

en: Panel treatment (GNOME compliant window managers only)
de: Panelbehandlung (nur für GNOME-kompatible Fenstermanager)

en: Panel window level:
de: Ebene der Panelfenster:

en: Password:
de: Passwort:

en: Paths
de: Pfade

en: Pause per frame (s):
de: Pause pro Einzelbild (s):

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Pixmap file:
de: Pixmapdatei:

en: Play a sound when new mail arrives
de: Einen Klang abspielen, wenn neue Mail eintrifft

en: Popdown task view automatically
de: Task-Übersicht automatisch einklappen

en: Popup menu key
de: Taste zum Aufrufen des Menüs

en: Position to add the launcher to
de: Position, an der der Starter eingefügt werden soll

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Prelight buttons on mouseover
de: Knöpfe unter dem Mauszeiger aufleuchten lassen

en: Press a key...
de: Drücken Sie eine Taste...

en: Preview
de: Vorschau

en: Print Screenshot
de: Screenshot drucken

en: Print command:
de: Druckbefehl:

en: Printer
de: Drucker

en: Printer Applet
de: Drucker-Applet

en: Printer name:
de: Druckername:

en: Printer properties
de: Eigenschaften des Druckers

en: Priority
de: Priorität

en: Program
de: Programm

en: Programs
de: Programme

en: Programs (system menus)
de: Programme (Systemmenüs)

en: Programs for Internet and networks
de: Programme für Netzwerk oder Internet

en: Programs menu
de: Menü "Programme"

en: Programs to be merged in (system menus)
de: Einfließende Programme (Systemmenüs)

en: Programs with smaller values are started before programs with higher values. The default value should be OK
de: Programme mit kleineren Werten werden vor Programmen mit größeren Werten gestartet. Der Vorgabewert sollte OK sein.

en: Programs:
de: Programme:

en: Prompt on logout
de: Beim Abmelden nachfragen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties...
de: Eigenschaften...

en: Push movement (or use Shift)
de: Schiebende Bewegung (oder Shift bzw. Umschalt verwenden)

en: Put into run dialog
de: In den Ausführen-Dialog aufnehmen

en: Raise area grid over tasks
de: Zonengitter über Tasks anheben

en: Raise panels on mouse-over
de: Panels unter Mauszeiger anheben

en: Raul Perusquia Flores
de: Raul·Perusquia·Flores

en: RealPlayer multimedia player
de: Multimedia-Abspielprogramm

en: Really log out?
de: Wirklich abmelden?

en: Really reset all GNOME user settings for %s?
de: Wirklich alle GNOME-Benutzereinstellungen für %s zurücksetzen?

en: Reboot
de: Neustart

en: Red Hat menus
de: Red Hat Menüs

en: Regular XTerm
de: Normales XTerm

en: Released under the terms of the GNU Public License.
    GNOME menu editor.
de: Freigegeben unter den Bedingungen der GNU General Public License.
    GNOME Menüeditor.

en: Reload
de: Neuladen

en: Remote IMAP-server
de: Ferner IMAP-Server

en: Remote POP3-server
de: Ferner POP3-Server

en: Remote-client-error occured. Remote-polling deactivated. Maybe you used a wrong server/username/password?
de: Ein Fehler auf dem fernen Rechner ist aufgetreten. Fernabfrage deaktiviert.
    Vielleicht haben Sie Server, Benutzername oder Passwort falsch angegeben?

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Program
de: Programm entfernen

en: Remove applet
de: Applet entfernen

en: Remove from panel
de: Aus Panel entfernen

en: Remove this item
de: Diesen Eintrag entfernen

en: Remove this panel
de: Dieses Panel entfernen

en: Remove this panel...
de: Dieses Panel entfernen...

en: Reread all menus
de: Alle Menüs erneut einlesen

en: Rescan Desktop Devices
de: Desktop-Geräte erneut einlesen

en: Rescan Desktop Directory
de: Desktop-Verzeichnis erneut einlesen

en: Reset all user settings
de: Alle Benutzereinstellungen zurücksetzen

en: Reset and _Clear
de: Zurücksetzen und lös_chen

en: Respawn
de: Neustart

en: Respawn abandoned due to failures.
de: Neustart abgebrochen aufgrund von Fehlschlägen.

en: Restart Daemon
de: Daemon neu starten

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore All
de: Alle wiederherstellen

en: Revert
de: Zurücknehmen

en: Ridiculous (128 pixels)
de: Lächerlich groß (128 Pixel)

en: Right
de: Rechts

en: Rotate image for vertical panels
de: Bild für vertikale Panels drehen

en: Rotate on vertical panels
de: Auf vertikalen Panels gedreht darstellen

en: Rows of Desktops
de: Zeilen von Desktops

en: Rows of tasks:
de: Zeilen von Tasks:

en: Run
de: Ausführen

en: Run Program
de: Programm ausführen

en: Run button
de: `Ausführen'-Knopf

en: Run dialog key
de: Taste für Ausführen-Dialogfeld

en: Run in terminal
de: In Terminal ausführen

en: Run...
de: Ausführen...

en: Running
de: Läuft

en: Running in "Lockdown" mode.  This means your system administrator has prohibited any changes to the panel's configuration to take place.
de: Sperrmodus aktiv. Dies bedeutet, dass Ihr Systemadministrator es verboten hat, wirksame Änderungen an der Panelkonfiguration vorzunehmen.

en: SETI@home monitor
de: SETI@home Überwacher

en: SHADED
de: SCHATTIERT

en: SOLID
de: EINFARBIG

en: Save
de: Speichern

en: Save Current Session
de: Aktuelle Sitzung speichern

en: Save changes?
de: Änderungen speichern?

en: Save current setup
de: Aktuelle Einstellungen speichern

en: Save current state of desktop
de: Aktuellen Zustand des Desktop speichern

en: Save screenshot to _desktop
de: Screenshot auf _Desktop speichern

en: Save screenshot to _web page (save in ~/public__html)
de: Screenshot in _Webseite speichern (in ~/public__html)

en: Saving
de: Speichert

en: Saving session details.
de: Sitzungsdetails werden gespeichert.

en: Sawfish Window Manager
de: Fenstermanager Sawfish

en: Scale image (keep proportions)
de: Bild skalieren (Proportionen erhalten)

en: Screensaver
de: Bildschirmschoner

en: Screenshot Print Preview
de: Screenshot-Druckvorschau

en: Scroll on keystroke
de: Wieder weitergehen auf Tastendruck

en: Scroll on output
de: Wieder weitergehen bei Ausgabe

en: Scrollback lines:
de: Anzahl Zeilen zum Zurückgehen:

en: Scrollbar position:
de: Rollbalkenanordnung:

en: Scrolling
de: Rollen

en: Select animation
de: Animation auswählen

en: Select-by-word characters:
de: Mögliche Wortbestandteile für wortweise Auswahl:

en: Session
de: Sitzung

en: Session Chooser
de: Sitzungswähler

en: Session Manager Proxy
de: Sitzungsmanager-Proxy

en: Session Name
de: Sitzungsname

en: Session Options
de: Sitzungsoptionen

en: Session Properties
de: Sitzungseigenschaften

en: Session Properties & Startup Programs
de: Sitzungseigenschaften und Startprogramme

en: Set Time
de: Uhr stellen

en: Set the TERM variable
de: TERM-Variable festlegen

en: Set the window icon
de: Fenster-Icon festlegen

en: Set the window title
de: Fenstertitel einstellen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shade
de: Einrollen

en: Shade All
de: Alle einrollen

en: Shade background
de: Hintergrund schattieren

en: Show Bookmarks Window
de: Lesezeichen-Fenster zeigen

en: Show Desk-Guide tooltips
de: Minihilfen für die Desktop-Übersicht zeigen

en: Show Documentation Index
de: Dokumentationsindex zeigen

en: Show History Window
de: Chronikfenster zeigen

en: Show [...] buttons
de: Knöpfe mit [...] anzeigen

en: Show arrows on hide button
de: Pfeile auf Versteckknöpfen anzeigen

en: Show button tiles only when cursor is over the button
de: Knopfkacheln nur anzeigen, wenn der Cursor über dem Knopf steht

en: Show date in applet
de: Datum im Applet anzeigen

en: Show date in tooltip
de: Datum in einer Minihilfe anzeigen

en: Show delay (ms)
de: Verzögerung zeigen (ms)

en: Show desktop name tooltips
de: Desktop-Namen als Minihilfen zeigen

en: Show hidden tasks (HIDDEN)
de: Verborgene Tasks (HIDDEN) zeigen

en: Show hide buttons
de: Versteckknöpfe anzeigen

en: Show iconified (minimized) applications
de: Minimierte Anwendungen (Icons) zeigen

en: Show iconified (minimized) applications on all desktops
de: Minimierte Anwendungen (Icons) auf allen Desktops zeigen

en: Show menu titles
de: Menütitel zeigen

en: Show mini icons
de: Kleine Icons anzeigen

en: Show normal applications
de: Normale Anwendungen zeigen

en: Show normal applications on all desktops
de: Normale Anwendungen auf allen Desktops zeigen

en: Show popup menus outside of panels
de: Popup-Menüs außerhalb des Panels anzeigen

en: Show shaded tasks (SHADED)
de: Eingerollte Tasks (SHADED) zeigen

en: Show splash screen on login
de: Splashscreen beim Anmelden zeigen

en: Show tasklist arrow
de: Pfeil der Taskliste anzeigen

en: Show tasks which hide from taskbar (SKIP-TASKBAR)
de: Tasks zeigen, die sich vor der Taskleiste drücken (SKIP-TASKBAR)

en: Show tasks which hide from window list (SKIP-WINLIST)
de: Tasks zeigen, die sich vor der Fensterliste drücken (SKIP-WINLIST)

en: Shut Down
de: Herunterfahren

en: Silence terminal bell
de: Terminal-Klingel stummschalten

en: Sink tasklist into panel
de: Taskliste im Panel versenken

en: Size
de: Größe

en: Size (pixels)
de: Größe (in Pixel)

en: Size and Position
de: Größe und Position

en: Sliding panel
de: Gleitendes Panel

en: Small (36 pixels)
de: Klein (36 Pixel)

en: Solid background
de: Einfarbiger Hintergrund

en: Sort Submenu
de: Untermenü sortieren

en: Sort Submenu _Recursive
de: Untermenü _rekursiv sortieren

en: Sort _Recursive
de: _Rekursiv sortieren

en: Sort selected submenu
de: Ausgewähltes Untermenü sortieren

en: Special
de: Besonderes

en: Special Files
de: Besondere Dateien

en: Special icon
de: Icon für Besonderes

en: Specifies font name
de: Gibt Schriftnamen an

en: Specifies the geometry for the main window
de: Gibt Geometrie für das Hauptfenster an

en: Specify a session name to load
de: Geben Sie einen zu ladenden Sitzungsnamen an

en: Standard (48 pixels)
de: Normal (48 Pixel)

en: Start Session
de: Sitzung starten

en: Start in fortune mode
de: Mit einem netten Spruch starten ("fortune")

en: Start in hint browsing mode
de: Mit Tipps starten

en: Start in motd mode
de: Mit motd ("Message of the Day") starten

en: Start in session login mode (used from gsm)
de: Mit Sitzungsanmeldung starten (vom gsm aus verwendet)

en: Start up shells as login shells
de: Shells als Login-Shells starten

en: Start with default programs
de: Start mit voreingestellten Programmen

en: Started but has not yet reported state.
de: Gestartet, hat aber noch keinen Zustandsbericht abgegeben.

en: Starting
de: Startet

en: Starting GNOME
de: GNOME wird gestartet

en: Starting GNOME: %s
de: GNOME startet: %s

en: Starting GNOME: done
de: GNOME wird gestartet: fertig

en: Startup Command
de: Startbefehle

en: Startup Hint
de: Tipps beim Start

en: Startup Programs
de: Startprogramme

en: State
de: Status

en: State not reported within timeout.
de: Hat den Zustand vor der Zeitüberschreitung nicht mehr bekanntgegeben.

en: Status dock
de: Statusdock

en: Stick
de: Ankleben

en: Stick All
de: Alle ankleben

en: Stretch image (change proportions)
de: Bild strecken (Proportionen ändern)

en: Style
de: Stil

en: Style:
de: Stil:

en: SuSE menus
de: SuSE Menüs

en: Swallowed app...
de: Verschluckte Anwendung...

en: Swap Delete/Backspace
de: Entfernen/Backspace vertauschen

en: Switch horizontal/vertical position of tasklist arrow
de: Horizontale/vertikale Position des Tasklisten-Pfeiles ändern

en: Switched movement (or use Ctrl)
de: Bockspringende Bewegung (oder Ctrl bzw. Strg verwenden)

en: System Calls
de: Systemaufrufe

en: System Monitors (Processor, Diskspace, Memory, etc.)
de: GNOME-Statusanzeigen (Processor, Plattenplatz, Speicher usw.)

en: System menu
de: Systemmenü

en: Szabolcs 'Shooby' Ban
de: Szabolcs 'Shooby' Bán

en: TCLASS
de: TKLASSE

en: TITLE
de: TITEL

en: Take screenshot key
de: Screenshot-Taste

en: Take window screenshot key
de: Fenster-Screenshot-Taste

en: Tasklist
de: Taskliste

en: Tasklist height is dynamic
de: Höhe der Taskliste passt sich an

en: Tasklist height is fixed
de: Höhe der Taskliste ist unveränderlich

en: Tasklist height:
de: Höhe der Taskliste:

en: Tasklist properties
de: Eigenschaften der Taskliste

en: Tasklist width is dynamic
de: Breite der Taskliste passt sich an

en: Tasklist width is fixed
de: Breite der Taskliste ist unveränderlich

en: Tasklist width is that of longest title
de: Breite der Taskliste ist die des längsten Titels

en: Tasklist width:
de: Breite der Taskliste:

en: Tasklist: Unable to create applet widget
de: Tasklist: Applet-Widget kann nicht erzeugt werden

en: Terminal Class:
de: Terminal-Klasse:

en: Terminal class name
de: Name der Terminal-Klasse

en: Terminal emulation program
de: GNOMEs Terminalemulator

en: Text based web browser
de: Textbasierter Webbrowser

en: Text only
de: Nur Text

en: The Animation Filename:
de: Name der Animationsdatei:

en: The Battery
de: Batterie

en: The GIMP
de: GIMP

en: The GNOME Fish Applet
de: Das GNOME Fisch-Applet

en: The GNOME Panel
de: Das GNOME Panel

en: The GNOME terminal emulation program.
de: Der GNOME Terminal-Emulator

en: The Mysterious GEGL
de: Die mysteriöse GEGL

en: The Panel
de: Das Panel

en: The Squeaky Rubber Gnome
de: Der Quietschende Gummizwerg

en: The argument is a url to add, not a .desktop file
de: Das Argument ist eine URL zum Hinzufügen, keine .desktop-Datei

en: The clock applet gives your panel a lightweight and simple display of the date and time
de: Das Uhren-Applet gibt Ihrem Panel eine einfache und wenig Ressourcen verbrauchende Datums- und Zeitanzeige.

en: The directory /tmp/orbit-%s is not owned
    by the current user, %s.
    Please correct the ownership of this directory.
de: Das Verzeichnis »/tmp/orbit-%s« gehört nicht dem
    aktuellen Benutzer »%s«.
    Bitte berichtigen Sie die Eigentümerschaft dieses Verzeichnisses.

en: The error was: %s
de: Der Fehler war: %s

en: The menu entry must have a filename
de: Der Menüeintrag braucht einen Dateinamen

en: The menu item must have a name
de: Der Menüeintrag braucht einen Namen

en: The printer applet lets you easily drag files to be printed via a print command
de: Das Drucker-Applet druckt Dateien mit einem Druckbefehl, wenn Sie diese auf das Icon ziehen.

en: The program may be slow, stopped or broken.
de: Das Programm kann langsam, angehalten oder defekt sein.

en: The session name already exists
de: Der Sitzungsname existiert bereits

en: The session name cannot be empty
de: Der Sitzungsname darf nicht leer sein

en: The startup command cannot be empty
de: Der Startbefehl darf nicht leer sein

en: The system administrator has disallowed modification of the panel configuration
de: Der Systemadministrator hat die Panelkonfiguration für Änderungen gesperrt

en: The water needs changing!
    (Look at today's date)
de: Das Wasser muss gewechselt werden!
    (Schauen Sie auf das heutige Datum)

en: There has been an error while trying to log in.
    
    %s
de: Es ist ein Fehler beim Einloggen aufgetreten.
    
    %s

en: There was a problem registering the panel with the GOAD server.
    The panel will now exit.
de: Es gab ein Problem beim Registrieren des Panels beim GOAD-Server.
    Das Panel wird nun beendet.

en: This Month
de: Diesen Monat

en: This Week
de: Diese Woche

en: This applet has no use what-so-ever. It only takes up disk space and compilation time, and if loaded it also takes up precious panel space and memory. If anyone is found using this applet, he should be promptly sent for a psychiatric evaluation.
de: Diese Applet hat nicht den geringsten Nutzen. Es verbraucht bloß Plattenplatz und Compilierzeit, und wenn es läuft, verbraucht es zudem auch noch wertvollen Platz im Panel und im Speicher. Sollte jemand beim Verwenden dieses Applets erwischt werden, muss er sofort einer psychiatrischen Untersuchung unterzogen werden.

en: This change conflicts with an existing menu item
de: Diese Änderung steht im Konflikt mit einem vorhandenen Menüeintrag

en: This change conflicts with an existing menu item.
    No two menu items in a submenu can have the same name.
de: Diese Änderung steht im Konflikt mit einem vorhandenen Menüeintrag.
    Alle Einträge in einem Untermenü müssen unterschiedliche Namen haben.

en: This launch icon does not specify a program to run
de: Dieses Starter-Icon gibt kein auszuführendes Programm an

en: This program is responsible for launching other applications, embedding small applets within itself, world peace, and random X crashes.
de: Dieses Program ist verantwortlich für das Starten anderer Anwendungen,
    das Einbetten von kleinen Applets in sich selber, den Weltfrieden, und
    grundlose X-Abstürze.

en: Thumb Nails
de: Vorschaubilder

en: Tiles enabled
de: Kacheln an/aus

en: Time Format
de: Zeitangabeformat

en: Timed out on sending session save to an applet
de: Beim Senden des Sitzungs-Speichersignales an ein Applet ist die Zeit abgelaufen

en: Timur I. Bakeyev
de: Timur·I.·Bakeyev

en: Tiny (24 pixels)
de: Winzig (24 Pixel)

en: Title of application to swallow
de: Titel der zu verschluckenden Anwendung

en: To desktop
de: Auf Desktop

en: Today
de: Heute

en: Toggles whether or not the keyboard is grabbed by the terminal.
de: Kontrollieren, ob das Terminal sich die Tastatur schnappt oder nicht.

en: Toggles whether or not the menubar is displayed.
de: Den Menübalken ein- oder ausschalten.

en: Tomas Oegren
de: Tomas Ögren

en: Tools for software development
de: Werkzeuge zur Softwareentwicklung

en: Tooltip/Name
de: Minihilfe/Name

en: Tooltips
de: Minihilfen

en: Tooltips enabled
de: Minihilfen verwenden

en: Top left corner's position: X
de: Position der linken oberen Ecke: x

en: Top of applet menus
de: Oberste Ebene der Appletmenüs

en: Top of system menus
de: Oberste Ebene der Systemmenüs

en: Top of system merge menus
de: Oberste Ebene der einfließenden Systemmenüs

en: Top of user menus
de: Oberste Ebene der Benutzermenüs

en: Translucent
de: Durchsichtig

en: Transparent background
de: Transparenter Hintergrund

en: Trash
de: Müll

en: Try
de: Ausprobieren

en: Try again
de: Noch einmal versuchen

en: Try to avoid overlapping panels
de: Sich überlappende Panels möglichst vermeiden

en: Try to create the terminal with the TerminalFactory
de: Versuchen, ein Terminal mit der TerminalFactory zu erzeugen

en: Try to start a TerminalFactory
de: Versuchen, eine TerminalFactory zu starten

en: Type
de: Typ

en: Ultra Tiny (12 pixels)
de: Extrem winzig (12 Pixel)

en: Unable to create file: %s
de: Datei kann nicht erzeugt werden: %s

en: Unable to create png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
de: PNG-Information kann nicht erzeugt werden.
    Wahrscheinlich haben Sie eine falsche Version der libpng auf Ihrem System

en: Unable to create the file:
    "%s"
    Please check your permissions of the parent directory
de: Datei kann nicht angelegt werden:
    "%s"
    Bitte überprüfen Sie die Berechtigungen des Elternverzeichnisses

en: Unable to initialize png structure.
    You probably have a bad version of libpng on your system
de: PNG-Struktur kann nicht initialisiert werden.
    Wahrscheinlich haben Sie eine falsche Version der libpng auf Ihrem System

en: Unable to retrieve GNOME installation directory
de: GNOME-Installationsverzeichnis konnte nicht aufgefunden werden

en: Unable to set png info.
    You probably have a bad version of libpng on your system
de: PNG-Information kann nicht geschrieben werden.
    Wahrscheinlich haben Sie eine falsche Version der libpng auf Ihrem System

en: Unable to take a screenshot of the current desktop.
de: Vom aktuellen Desktop kann kein Screenshot gezogen werden.

en: Unaffected by logouts but can die.
de: Von Abmeldungen nicht betroffen, kann aber sterben.

en: Unix time
de: Unix-Zeit

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unshade
de: Ausrollen

en: Unshade All
de: Alle ausrollen

en: Unstick
de: Ablösen

en: Unstick All
de: Alle ablösen

en: Update lastlog entry
de: lastlog-Eintrag erneuern

en: Update utmp entry
de: utmp-Eintrag erneuern

en: Update wtmp entry
de: wtmp-Eintrag erneuern

en: Use --login by default
de: Standardmäßig --login verwenden

en: Use GMT
de: Weltzeit (GMT) verwenden

en: Use custom icon for panel button
de: Eigenes Icon für Panel-Knopf verwenden

en: Use dialog boxes
de: Dialogfelder verwenden

en: Use large icons
de: Große Icons verwenden

en: User Commands
de: Benutzerbefehle

en: Username:
de: Benutzername:

en: Utilities
de: Werkzeuge

en: Utilities menu
de: Werkzeugmenü

en: Utility
de: Werkzeuge

en: Utility applets
de: GNOME-Werkzeuge

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical Layout
de: Vertikales Layout

en: Video player
de: Video-Abspielprogramm

en: Vietnamese terminal
de: Vietnamesisches Terminal

en: Vietnamese terminal emulation program
de: Vietnamesischer Terminalemulator

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: WIDTH
de: BREITE

en: Wait abandoned due to conflict.
de: Das Warten wurde wegen eines Konfliktes abgebrochen.

en: Waiting to start or already finished.
de: Wartet auf den Start oder ist bereits beendet.

en: Wanda the GNOME Fish
de: Wanda, der GNOME Fisch

en: Warning! Unsaved changes will be lost!
    Proceed?
de: Warnung! Nicht gespeicherte Änderungen gehen verloren!
    Weitermachen?

en: Warning:  The command appears to be something actually useful.
    Since this is a useless applet, you may not want to do this.
    We strongly advise you against usage of wanda for anything
    which would make the applet "practical" or useful.
de: Warnung:  Dieser Befehl scheint in der Tat irgendwie nützlich zu sein.
    Da dies jedoch ein nutzloses Applet ist, sollten Sie diesen Befehl nicht
    verwenden.
    Wir weisen Sie nachdrücklich darauf hin, »Wanda« nicht für etwas zu
    verwenden, das dieses Applet irgendwie »praktisch« oder nützlich machen
    könnte.

en: When a panel is removed, the panel and its
    applet settings are lost. Remove this panel?
de: Wenn ein Panel entfernt wird, gehen das Panel und seine
    Applet-Einstellungen verloren. Dieses Panel entfernen?

en: When clicked:
de: Wenn angeklickt:

en: When new mail arrives:
de: Wenn neue Post eintrifft:

en: Which tasks to show
de: Anzuzeigende Tasks

en: White on black
de: Weiß auf schwarz

en: Whoops! for some reason we can't add to the panel
de: Huch! Aus irgendeinem Grund können wir nichts zum Panel hinzufügen.

en: Width
de: Breite

en: Width of window
de: Fensterbreite

en: Will run '%s'
de: `%s' wird ausgeführt

en: Window Manager
de: Fenstermanager

en: Window Manager Workarounds
de: Probleme der Fenstermanager umgehen

en: Window manager changes active area on all desktops
    (FVWM, Sawfish)
de: Fenstermanager wechselt aktive Zone auf allen Desktops
    (FVWM, Sawfish)

en: Window manager expects pager to modify area+desktop properties directly
    (Enlightenment, FVWM)
de: Fenstermanager erwartet, dass der Pager die Zonen- und Desktop-Eigenschaften
    direkt ändert (Enlightenment, FVWM)

en: Window manager moves decoration window instead
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)
de: Fenstermanager bewegt Dekorationsfenster statt Inhalt
    (AfterStep, Enlightenment, FVWM, IceWM)

en: With pixmap arrow
de: Mit Pixmap-Pfeil

en: Without pixmap
de: Ohne Pixmap

en: WordPerfect for Linux
de: WordPerfect für Linux

en: X Color Selector
de: Programm zur Auswahl von Farben unter X

en: X position of window
de: x-Position des Fensters

en: Y position of window
de: y-Position des Fensters

en: You already have a status dock on the panel. You can only have one
de: Sie haben bereits ein Statusdock auf dem Panel. Sie können nur eines haben.

en: You are not running a GNOME Compliant
    Window Manager. GNOME support by the 
    window manager is strongly recommended
    for proper Desk Guide operation.
de: Sie verwenden keinen GNOME-kompatiblen
    Fenstermanager. GNOME-Unterstützung durch
    den Fenstermanager wird für brauchbaren
    Betrieb der Desktop-Übersicht dringend
    empfohlen.

en: You can not delete a top level submenu.
de: Sie können kein Untermenü der obersten Ebene löschen.

en: You can only have one menu panel at a time.
de: Sie können zu jedem Zeitpunkt nur ein Menüpanel haben.

en: You can't add an entry to that submenu.
    You do not have the proper permissions.
de: Sie können keinen Eintrag in diesem Untermenü hinzufügen.
    Sie haben nicht die notwendige Berechtigung.

en: You cannot remove your last panel.
de: Sie können das letzte Panel nicht entfernen.

en: You do not have fortune installed or you have not specified a program to run.
    
    Please refer to fish properties dialog.
de: Sie haben »fortune« oder das angegebene Programm, das aufgerufen werden soll, nicht installiert.
    
    Bitte orientieren Sie sich an dem Dialog zum Einstellen der Eigenschaften für den Fisch.

en: You do not have fortune installed.
de: Sie haben »fortune« nicht installiert.

en: You have mail.
de: Sie haben Post.

en: You have new mail.
de: Sie haben neue Post.

en: You have switched the class of this window. Do you
     want to reconfigure this window to match the default
    configuration of the new class?
de: Sie haben die Klasse des Fensters geändert. Wollen Sie
    das Fenster neu konfigurieren, um die voreingestellte Konfiguration
    der neuen Klasse anzuwenden?

en: You may wait for it to respond or remove it.
de: Sie müssen evtl. darauf warten, dass es antwortet, oder es entfernen.

en: You must supply a single argument with the .desktop file or url to use
de: Sie müssen ein einziges Argument angeben, die zu verwendende .desktop-Datei bzw. die URL

en: You've chosen to disable the startup hint.
    To re-enable it, choose "Startup Hint"
    in the GNOME Control Center
de: Sie haben sich dafür entschieden, die Tipps
    beim Start zu deaktivieren. Unter »Tipps
    beim Start« im GNOME Kontrollzentrum können
    sie wieder aktiviert werden.

en: Your GNOME Fish's Name:
de: Der Name Ihres GNOME Fischs:

en: Your session has been saved
de: Ihre Sitzung wurde abgespeichert

en: Your version of libICE has a bug which causes gnome-session
    to not function correctly.
    
    If you are on Solaris, you should either upgrade to Solaris patch
    #108376-16 or use the libICE.so.6 from the original Solaris 7.
    Copy the file into /usr/openwin/lib.  (Thanks go to Andy Reitz
    for information on this bug).
    
    Your GNOME session will terminate after closing this dialog.
de: Die Version Ihrer libICE hat einen Fehler, der daran schuld ist, dass
    »gnome-session« nicht richtig funktioniert.
    
    Wenn Sie unter Solaris arbeiten, sollten Sie entweder auf den Solaris-Patch
    #108376-16 aktualisieren oder libICE.so.6 des originalen Solaris 7 verwenden.
    Kopieren Sie die Datei nach /usr/openwin/lib.  (Dank geht an Andy Reitz
    für Informationen zu diesem Fehler).
    
    Ihre GNOME-Sitzung wird nach dem Schließen dieses Dialogs beendet.

en: Zvt terminal widget:     Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)
de: Terminal-Widget Zvt:      Michael Zucchi (zucchi@zedzone.mmc.com.au)

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: _Back
de: _Zurück

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Close terminal
de: Terminal s_chließen

en: _Delete...
de: _Löschen...

en: _Forward
de: _Vorwärts

en: _Hide menubar
de: Menübalken _verbergen

en: _History
de: _Chronik

en: _New Submenu...
de: _Neues Untermenü...

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _New terminal
de: _Neues Terminal

en: _Open in browser
de: In Browser ö_ffnen

en: _Print screenshot...
de: Screenshot _drucken...

en: _Reload
de: Ne_u laden

en: _Reset Terminal
de: Terminal zu_rücksetzen

en: _Save screenshot to file:
de: Screenshot in Datei _speichern:

en: _Secure keyboard
de: _Sichere Tastatureingabe

en: _Show menubar
de: Menübalken _zeigen

en: _Sort
de: _Sortieren

en: _Sort Submenu
de: Untermenü _sortieren

en: _View
de: _Ansicht

en: _Window
de: _Fenster

en: and finally, The Knights Who Say ... NI!
de: und schließlich, »The Knights Who Say ... NI!«

en: can't find real path
de: realer Pfad kann nicht gefunden werden

en: clock/hourformat=12
de: clock/hourformat=24

en: creating user directory: %s
de: Benutzerverzeichnis wird angelegt: %s

en: directory utility
de: Verzeichnistool

en: gaspell Spell Checker
de: gaspell Rechtschreibeprüfung

en: menu wasn't created
de: Menü wurde nicht angelegt

en: minutes
de: Minuten

en: rxvt terminal
de: rxvt-Terminal

en: seconds
de: Sekunden

en: the GNOME menu editor
de: Der GNOME-Menüeditor

en: unable to create user directory: %s
de: Benutzerverzeichnis konnte nicht angelegt werden: %s

en: unable to remove .order file: %s
de: .order-Datei kann nicht entfernt werden: %s

en: untitled
de: namenlos

en: untitled.desktop
de: namenlos.desktop

en: xbm/xpm image browser
de: xbm/xpm-Bildbetrachter

en: xemacs text editor
de: XEmacs Texteditor

en: xv image viewer
de: Der Bildbetrachter xv
